轻量化工程中的铝与镁压铸材料比较
铝与镁压铸的主要区别
比较轻量化工程中的铝和镁压铸材料。
| 特性 | 铝压铸件 | 镁压铸件 |
| 重量 | 较重,密度约2.7 g/cm³ | 较轻,密度约1.8 g/cm³ |
| 强度 | 较高的抗拉强度和耐用性 | 强度较低但比强度较高 |
| 耐腐蚀性 | 优异,形成保护性氧化层 | 中等,需要涂层以抵抗腐蚀 |
| 导热性 | 约96 W/m-K,散热良好 | 高达156 W/m-K,传热更快 |
| 成本 | 价格更低且更稳定 | 成本较高,需要特殊处理 |
| 可回收性 | 高度可回收,节省能源 | 可回收但全球应用较少 |
| 可制造性 | 适合复杂形状,模具寿命更长 | 周期更快,可制造更薄的壁 |
| 安全性 | 制造过程中处理更安全 | 有火灾风险,需要特殊预防措施 |
工程师在轻量化项目中经常在铝镁零件之间选择。镁是最轻的结构金属,密度约为1.8 g/cm³,而铝合金的密度接近2.7 g/cm³。这意味着镁比铝轻约35%。然而,铝成本更低且具有出色的防锈性。下表突出了这些差异:
| 材料 | 密度(kg/dm³) |
| 镁 | ~1.74 |
| 铝 | ~2.75 |
铝镁零件各有独特优势,最佳选择取决于项目的具体要求。
性能
重量
镁是压铸中使用的最轻金属,密度约为1.8 g/cm³,铝的密度接近2.7 g/cm³,镁比铝轻约30%。工程师在需要尽可能减轻重量时选择镁。例如,镁制汽车座椅框架和支架可比铝制轻达31%,帮助设计师制造更轻的汽车和产品。轻量化车辆可减少燃油消耗且更易于操控。
| 材料 | 密度(g/cm³) | 与铝相比的减重 |
| 镁 | 1.8 | ~33% 更轻 |
| 铝 | 2.7 | N/A |
提示:镁压铸非常适合对重量敏感的项目,如汽车和飞机。
强度
铝和镁都为轻质零件提供良好强度,但其性能并不相同。某些铝合金(如AlZn5Mg4Cu)在热处理后可非常强。镁合金(如AZ91)强度不如铝,但因其较轻而具有高比强度。两种材料在铸造气孔处都可能产生裂纹。镁合金在弯曲或受压时能吸收更多能量,这使其适用于需要承受冲击的零件。
| 性能 | 6061-T6铝合金 | 镁合金(如AZ31) |
| 抗拉强度 | 略低于低碳钢 | 低于6061-T6铝合金 |
| 比强度 | 高 | 在测试合金中最高 |
| 能量吸收 | 比镁合金低达50% | 比铝高50%,比钢高10倍以上 |
镁的高比强度和能量吸收使其成为轻质抗冲击零件的理想选择,铝更适合需要更高强度的零件。
耐腐蚀性
铝压铸件比镁零件具有更好的耐腐蚀性。铝形成坚固的氧化层保护其免受锈蚀。镁合金(如AZ91)利用β相(Mg17Al12)减缓腐蚀,但镁仍比铝更活泼且耐腐蚀性更低。镁的腐蚀速率会随时间变化,尤其是老化时,铝的保护层更稳定。
铝合金具有稳定的保护层并抗点蚀
镁合金的耐腐蚀性取决于β相的大小和分布
镁更容易腐蚀,尤其是在恶劣或含盐环境中
注:铝压铸最适合将接触水或面临恶劣条件的零件。
导热性
铝和镁都具有良好的导热性,但方式不同。AZ91等镁合金的导热率约为51 W/m-K,铝合金可达到约96 W/m-K。有来源称镁的导热率可高达156 W/m-K。尽管如此,铝通常更适合大多数压铸工作。
| 材料 | 导热率(W/m·K) | 对压铸工艺的影响 |
| 镁 | ≈156 | 传热快,需要仔细控制模具温度 |
| 铝 | ≈96 | 冷却较慢,可能更快磨损模具 |
铝的更高导热率有助于散热,使其成为电子外壳和散热器的理想选择。
成本
成本是选择材料时的重要因素。铝压铸通常比镁便宜,铝易于获取、可回收且设计灵活,这使其价格保持稳定。镁成本更高,因为需要特殊处理且价格波动更大。但镁可通过在复杂设计中减少零件数量来节省成本。
| 因素 | 铝压铸 | 镁压铸 |
| 材料成本 | 较低,市场稳定 | 较高,波动性大 |
| 生产效率 | 高,可回收 | 高,零件更少,薄壁零件 |
| 模具成本 | 高,但回收有帮助 | 高,但需要的零件更少 |
| 市场需求 | 强劲,稳定增长 | 增长中,尤其在电动汽车领域 |
铝对大多数项目更经济,镁可在复杂设计中降低成本。
可回收性
铝最适合回收,可反复回收而不损失质量。在美国,约35%的铝被回收;在欧洲,超过76%被回收。回收铝比生产新金属节省高达95%的能源。镁也可回收且环保,但铝的回收系统更完善。
| 方面 | 铝 |
| 产品中的回收成分 | 73%(罐头) |
| 回收率(欧洲) | 76.10% |
| 回收能源节省 | 比新金属少95%能源 |
| 可回收性 | 无限,无质量损失 |
| 环境影响 | 温室气体排放更低 |
提示:铝压铸是注重环境项目的最佳选择。
可制造性
铝和镁压铸都能制造复杂形状和精细细节。镁合金(如AZ91D和AM60B)非常精确稳定,易于加工且表面光滑,可减少额外工作。镁的低密度有助于制造轻质精密零件。铝压铸也能制造复杂形状并具有良好表面光洁度,强度重量比良好。两者均用于汽车、飞机和电子产品。
镁压铸制造薄壁精确零件
铝压铸耐腐蚀性更好且更易获取
两者都可用于大批量生产和自动化
镁和铝都适合制造产品,最佳选择取决于重量、强度和耐腐蚀性的平衡需求。
铝镁零件
比较表
工程师有时需要快速比较铝镁零件,下表并列显示其主要性能,帮助设计师为项目选择最佳材料。
| 性能 | A380铝压铸 | AZ91D镁压铸 |
| 熔点(°C) | ~570 | ~630 |
| 密度(g/cm³) | ~2.7 | ~1.8 |
| 抗拉强度(MPa) | ~290 | ~250 |
| 屈服强度(MPa) | ~200 | ~160 |
| 硬度(HB) | ~75 | ~65 |
| 耐腐蚀性 | 良好 | 中等 |
| 壁厚 | 最小较厚 | 可实现薄壁 |
| 周期时间 | 较长 | 较短 |
| 成本 | 较低 | 较高 |
| 典型应用 | 发动机缸体、外壳、支架 | 汽车零件、电子产品 |
提示:镁零件更轻且可具有更薄的壁,铝零件更强且防锈更好。
柱状图比较铝和镁压铸件的数值性能
主要差异
铝镁零件在轻量化工程中各有特殊优势,了解这些差异有助于工程师选择最适合的材料。
重量:镁比铝轻约33%,非常适合飞机或电动汽车等应用
强度:铝压铸件更强,适用于需要承受更大重量的零件
耐腐蚀性:铝形成坚固的防锈层,镁需要额外涂层或特殊合金以避免生锈,尤其是在潮湿环境中
导热性:镁传热比铝快,有助于电子产品快速散热
制造:镁可制造更薄零件且铸造更快,生产更快捷且零件更轻;铝使用常规工具且更易获取
成本:铝压铸通常更便宜,镁初始成本较高,但在大型项目中模具寿命更长
可回收性:两者均可回收,但铝回收在全球更普遍
工程师根据项目需求选择铝镁零件,镁最适合轻量化设计,铝在需要强度和防锈保护时更优。
何时选择每种材料
制造必须非常轻的零件时选择镁,如汽车座椅、笔记本电脑框架或无人机机身。
需要防水、高强度或低成本零件时选择铝,如发动机外壳或户外装备。
研究发现,铸造过程中的冷却速度会改变两种材料的性能。快速冷却产生更小晶粒和更强零件,镁和铝都通过这种方式增强强度,但镁的轻量化有助于超轻设计。
铝镁零件为工程师提供多种选择,最佳材料取决于重量、强度、成本和零件使用环境。
应用
汽车
汽车制造商使用铝和镁压铸件,这些零件帮助减轻汽车重量并提高燃油效率。A380和A383等铝合金坚固且不易生锈,适用于发动机缸体、变速箱外壳和支架。镁零件比铝零件轻约33%,有助于汽车减重和省油。镁还可制造更薄零件且铸造更快,因此用于座椅框架、方向盘和仪表板。汽车公司喜欢铝因其成本更低,喜欢镁因其可制造轻质复杂形状。
| 合金 | 屈服强度(MPa) | 抗拉强度(MPa) | 伸长率(%) | 主要用途 |
| A380 | 160 | 324 | 3.5 | 发动机缸体、外壳 |
| AZ91D | 160 | 250 | 3 | 座椅框架、支架 |
铝和镁帮助汽车制造商满足严格的燃油和污染法规。
航空航天
飞机和火箭需要轻质高强零件,铝和镁压铸件均用于这些交通工具。铝不生锈且形状稳定性好,用于飞机外部和发动机罩;镁更轻且抗振性更好,适用于内部零件、变速箱和卫星外壳。航空航天行业遵循严格标准以确保安全和高质量。
大型飞机使用铝作为主要部件,镁用于内部零件
军事和太空飞行器使用镁进行快速铸造,铝用于强度要求高的部件
电子产品
电子制造商根据设备需求选择铝或镁,AM60等镁合金强度高且减震性好,还能快速散热。镁外壳比铝或塑料更轻且可做得更薄,有助于制造更轻的笔记本电脑、手机和相机。镁还能屏蔽有害信号,保护电子设备。铝因其防锈性和低成本仍被广泛使用,常见于散热器和外壳。
镁压铸件常取代电子产品中的塑料,使设备轻达36%且散热更好。
其他用途
铝和镁压铸件用于许多其他领域。体育用品中,镁制造更轻的自行车和球拍便于使用;铝坚固防锈,适用于户外和船舶装备。两者均用于电动工具、医疗机器和机器人。随着对轻质高强产品需求增加,压铸市场正在增长。
镁帮助制造薄型复杂形状的新设计
铝因其可靠性和易回收性用于大量零件生产
两种材料帮助工程师创造新产品,使轻量化工程问题更容易解决。
制造
工艺差异
铝和镁压铸使用几乎相同的机器,但步骤略有不同。镁熔点较低(约650°C),铝需要更高的熔化温度。镁模具温度很高(通常至少700°C),铝模具工作温度为150°C至350°C。镁模具因化学反应可能更快磨损,需要特殊涂层和更多维护。两种金属都使用H13钢模具,镁有时需要额外保护。
| 参数/工艺方面 | 镁压铸 | 铝压铸 |
| 熔点 | ~650°C | 高于镁 |
| 模具温度 | 最低700°C | 150–350°C |
| 周期时间 | 20–40秒 | 20秒–1.5分钟 |
| 模具材料 | H13钢、4140钢 | H13钢 |
| 模具磨损和维护 | 磨损更快,需要涂层 | 模具寿命更长 |
| 表面处理 | 需要涂层防锈 | 阳极氧化、粉末涂层 |
镁压铸制造更薄更轻的零件,铝零件寿命更长且防锈更好。
周期时间
周期时间指制造每个零件的速度,镁比铝冷却硬化更快。高压压铸中镁的周期时间为20至40秒,铝可快至20秒,有时长达1.5分钟(取决于零件)。镁的速度有助于快速生产大量零件。对于中等批量,两种金属都使用低压或真空压铸,每个零件需要2至8分钟。铝可通过特殊模具嵌件和冷却技巧加快速度,有助于散热和节省成本。
高压镁压铸:每个零件20–60秒
高压铝压铸:每个零件20秒–1.5分钟
低压和真空工艺:每个零件2–8分钟
镁的快速周期时间有助于快速生产更多零件,铝在适当工具下也可快速生产。
安全性
两种金属的安全都非常重要,镁如处理不当有火灾风险,工厂使用密封炉和氩气等特殊气体防止火灾。工人不使用水基冷却剂处理镁,水与热镁可能发生危险反应。铝也需要安全措施,工人穿戴防热装备并保持良好通风以避免烟雾和热金属伤害。两种金属都需要严格安全规则和设备以防止事故。
铝和镁压铸都需要仔细的安全步骤,镁需要额外注意防火。
材料选择
项目需求
选择铝或镁压铸始于了解项目需求,工程师在决定前考虑多种因素。每个项目需要重量、强度、价格和耐用性的特殊组合。
重量敏感性:重量至关重要时选择镁,如飞机或小型设备
强度和稳定性:铝更强,适用于承受压力的零件
耐腐蚀性:铝不易生锈,适用于户外使用
成本限制:铝通常成本更低且价格稳定,有助于规划
壁厚:镁可制造更薄的壁,有助于轻量化和小型化零件
环境影响:两者均可回收,但铝回收更普遍
应用环境:铝更适合潮湿或接触化学品的零件,镁适用于内部零件(尤其是有特殊涂层时)
工程师使用DFMEA和工艺检查等规划工具确保材料符合项目要求,还在制造过程中和完成后检查零件以确保质量。
决策提示
分步计划帮助工程师选择最佳材料,下表显示需要考虑的主要因素:
| 标准 | 铝压铸 | 镁压铸 |
| 重量 | 较重 | 较轻 |
| 强度 | 较高 | 中等 |
| 耐腐蚀性 | 优异 | 中等(需要涂层) |
| 成本 | 较低 | 较高 |
| 壁厚 | 标准 | 可更薄 |
| 可回收性 | 优异 | 良好 |
| 应用适用性 | 户外、结构件 | 内部、轻量化 |
需要强度、防锈或低成本时选择铝
需要轻量化、薄壁或复杂形状且重量至关重要时使用镁
咨询专家并使用特殊工具帮助平衡成本、质量、时间和环境因素以做出最佳选择。
包含项目目标、零件使用环境、必须功能和成本预算的清单将帮助选择正确材料,计算机测试和供应商建议也有助于做出最佳选择。
铝镁零件在轻量化工程中各有特殊用途,铝压铸制造坚固防锈零件且精度高,镁压铸是最轻的结构金属且易于成型并有助于减震。
需要节省成本和防锈时选择铝,非常轻量化设计时选择镁。
工程师需要为每个项目选择合适材料,咨询专家确保零件性能良好且符合预算。
常见问题解答
铝和镁压铸件的主要区别是什么?
铝压铸件较重但不易生锈,镁压铸件轻得多且可制成更薄形状,工程师根据对强度、重量或防锈性的需求选择。
哪种材料更适合户外使用?
铝更适合户外使用,形成坚固的防锈层,镁需要额外涂层才能在户外长期使用,铝在潮湿或恶劣天气下寿命更长。
镁压铸件总是比铝贵吗?
镁零件制造成本通常更高,因需要特殊处理且材料成本更高,铝更易获取和回收,因此大多数情况下成本更低。
铝和镁压铸件都可回收吗?
是的,两者都可回收,铝在全球回收更普遍,回收铝节省更多能源,许多公司使用回收铝,镁回收正在增长但尚不普遍。
哪种材料在制造中更安全?
铝在制造零件时更安全,镁如处理不当可能着火,工厂对镁采取特殊安全措施,两者都需要良好安全规则,但镁需要额外注意。
关于湖南普卡

湖南普卡成立于2016年,位于中国湖南,并在柏林设有联络点,我们是汽车行业的二级供应商。我们专注于生产定制的铝压铸件,配备了280T至1250T的高自动化冷室压铸设备并提供一站式后机加工和表面处理服务。我们对质量的承诺体现在通过ISO9001:2015和IATF16949:2016标准认证的质量管理体系中。